Роспотребнадзор ХМАО завел десятки административных дел за некачественное питание в школах и детсадах

Ряд проб не соответствовали санитарно-химическим и микробиологическим показателям

Представители Управления Роспотребнадзора по ХМАО проинформировали об итогах проверок в детских образовательных учреждениях региона, проведенных с 1 сентября текущего года. Ряд из них завершился возбуждением административных производств.

В общей сложности сотрудники ведомства изучили организацию питания в 22 организациях округа. В ходе мероприятий была отобрана и исследована 231 проба готовых блюд, в том числе 115 по микробиологическим и 116 по санитарно-химическим показателям. Кроме того, изучено 243 пробы продовольственного сырья, из них 48 проб по физико-химическим, 102 по санитарно-химическим, 83 по микробиологическим и еще 10 проб на антибиотики. 

По информации Роспотребнадзора, удельный вес неудовлетворительных проб в школах ХМАО составил по санитарно-химическим показателям 3,8%, а по микробиологическим – 1,4%. В детсадах автономии картина такова: 2,7% неудовлетворительных проб по санитарно-химическим и 2,5% – по микробиологическим показателям.

По итогам проверок в отношении виновных в некачественной организации питания возбуждено 59 административных дел. Сумма наложенных штрафов составила 352,5 тыс. рублей.

Фото: mirniy.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни