Жители ХМАО сообщили о незаконных начислениях «Югрой-Экологией»

Регоператор предъявил первые счета за вывоз ТКО

Жители Ханты-Мансийска выразили недовольство деятельностью регионального оператора ТКО в ХМАО. Критика населения появилась в социальных сетях.

Поводом стала оплата услуг по вывозу твердых коммунальных отходов. Так, в группе «Типичный Ханты-Мансийск» горожане обратили внимание, что АО «Югра-Экология» предъявило счет за услугу, которую якобы оказало в октябре. Однако участники обсуждения отмечают, что приказ Региональной службы по тарифам (РСТ) вступил в силу 28 октября 2018 года.

«Таким образом, получается, что расчет платы за октябрь по вывозу ТКО от регоператора должен быть максимум за 3 дня услуги, поскольку тарифы официально установлены только в конце октября. Однако «Югра-Экология» намерена получить средства населения за целый месяц», – пишут участники группы.

Впрочем, сегодня горожане намерены привлечь к вопросу прокуратуру ХМАО-Югры. «Думаем, надзорное ведомство могло бы дать юридическую оценку данному обстоятельству. Не исключено, что, вероятно, имеет место быть и сговор регоператора с администрацией города, через муниципальное предприятие которого будут проходить все платежи», – рассказывают собеседники издания.

Стоит напомнить, «Югра-Экология» регулярно попадает в конфликтную информационную повестку. Так, в начале ноября Арбитражный суд ХМАО признал недействительным итоги конкурса по определению регоператора в Югре, победителем которого стало акционерное общество. Речь идет о северной зоне автономного округа. Истцы указали на аффилированность регоператора с членами конкурсной комиссии.

Кроме того, с критикой в адрес деятельности регоператора уже выступили муниципальные власти и мусороперевозчики.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни