Муниципалитеты Югры опустили регион в рейтинге ОНФ

Округ рискует попасть в десятку худших субъектов России

ХМАО-Югра опустилась в рейтинге эффективности ОНФ по работе по ликвидации свалок. Снижение произошло по 7-ми позициям.

Так, на конец октября 2017 года на карте свалок «Народного фронта» было зарегистрировано 665 обращений граждан, из которых 165 проблем было решено, в работе органов местного самоуправления находилось 348 обращений, а 152 было в стадии рассмотрения. В прошлом году Югра числилась на 64-й строчке рейтинга эффективности с коэффициентом 24,81.

В этом году в ОНФ зарегистрировано 1115 обращений, 538 решенных проблем, в работе – 257. При этом муниципалитетами до сих пор не рассмотрено 317 обращений. В результате округ опустился на 71-ю строчку рейтинга с коэффициентом эффективности 1,2.

«Основная причина снижения позиции в рейтинге – отсутствие в распоряжении регионального штаба информации не только о проделанной работе по ликвидации свалок, но и непредоставление сведений о принятых решениях. Надо понимать, что только эти данные позволяют нам работать с обращениями и переводить их из статуса «на рассмотрении» в статус «в работе»», – комментирует ситуацию член регионального штаба ОНФ Евгений Печерица.

Эксперт также отметил, что в какой-то степени исправить ситуацию поможет возврат практики, когда органы местного самоуправления направляют в Природнадзор Югры отчеты «О реализации планов мероприятий по ликвидации мест несанкционированного размещения отходов».

«Это практика дисциплинировала всех участников. В итоге из-за отсутствия информации от властей на местах округ рискует попасть в десятку худших регионов страны и получить метлу от ОНФ на «Форуме действий». Думаю, что ответственные чиновники должны понимать, как распорядится этой метлой получатель», – добавляет эксперт.

Фото: региональный штаб ОНФ в ХМАО-Югре

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни