В Екатеринбурге открылось генконсульство Узбекистана по УрФО

Работа дипломатов распространится на все 6 регионов федерального округа

Сегодня, 13 ноября, в Екатеринбурге открылось генконсульство Республики Узбекистан. Дипмиссия разместилась в здании по адресу Карла Либкнехта, 22.

Генеральный консул Узбекистана в Екатеринбурге Абдусалом Хатамов сообщил, что консульский округ открывшегося генконсульства включает Свердловскую, Тюменскую, Курганскую, Челябинскую области, а также Ханты-Мансийский и Ямало-Ненецкий автономные округа.

По словам полномочного посола Республики Узбекистан в РФ Ботиржона Асадова, одно из перспективных направлений сотрудничества – развитие туризма.

«За девять месяцев Узбекистан посетило порядка 350 тысяч россиян, это значительно больше, чем за весь прошлый год. Узбекистан становится популярным местом для проведения зимних каникул. Кроме того, по версии журнала National Geographic Traveler, Узбекистан в 2018 году занял первое место в номинации «Гастрономический туризм», – отметил Ботиржон Асадов.

Как отметили в правительстве Свердловской области, до сих пор в России работало всего два консульских учреждения Узбекистана – в Москве и Новосибирске.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни