Мэрия Екатеринбурга отказалась от проектирования метро

Средства на это не заложены в прогнозе социально-экономического развития города

В прогнозе социально-экономического развития Екатеринбурга на 2019 и плановый период 2020 и 2021 годов не заложены средства на проектирование метро и строительство новых дорог. Об этом стало известно в ходе заседания гордумы 13 ноября.

Депутат Владимир Крицкий сообщил, что Челябинск, получавший бОльшую бюджетную поддержку, тем не менее не построил ни одной станции метрополитена. В то же время Екатеринбург с привлечением кредитов построил одну линию.

Депутат также добавил, что недостаточно средств выделено на строительство дорог. В  проекте запланировано сокращение строительства с 110 до 41 тыс. км к 2021 году. Крицкого поддержали некоторые коллеги. По словам депутата Виктора Сомикова, предложенный документ – прогноз для города только при существующих ценах на нефть. Тем не менее документ был принят большинством голосов.

Напомним, в августе замглавы администрации Алексей Кожемяко сообщил, что строительство новых веток метро не является приоритетом для руководства города. Так, объект не предполагает использования частных средств и может быть построен только на бюджетные средства. В связи с этим проекты новых трамвайных линий становятся приоритетнее. Их будут строить с помощью концессионных соглашений.

Фото: Global Look Press

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни