Комарова поручила чиновникам выявлять факты невыплаты зарплат в СМИ и соцсетях

В регионе отмечено снижение числа обращений граждан к правоохранителям

Губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание постоянно действующего координационного совета по обеспечению правопорядка. В ходе заседания участники обсудили реализацию мер по пресечению преступлений, связанных с невыплатой зарплаты.

Так, по итогам 9 месяцев в сравнении с аналогичным периодом 2017 года зафиксировано снижение количества обращений в правоохранительные органы по фактам невыплаты зарплаты. Таких обращений зафиксировано 107, в то время как в прошлом году было 145. Таким образом, сокращение произошло на 26,2%, сообщает департамент общественных и внешних связей Югры.

Уголовных дел, по поступившей в следственные органы информации, стало также меньше: их количество сократилось с 40 до 31. Однако глава региона отметила, что наличие выявленных преступлений свидетельствует о сохранении проблемы. Наталья Комарова обозначила перспективные направления для работы в этой сфере.

По мнению губернатора, должен существовать алгоритм, с помощью которого можно было бы давать объективную оценку тому, что является причиной возникновения подобных фактов.

«Как правило, такого рода факты фиксируются на коммерческих предприятиях. Исходя из этих оценок, определенным образом действовать и на предупреждение, и на снятие напряжения по этой проблеме», – сказала Наталья Комарова.

Также глава региона нацелила коллег на активизацию работы по возмещению ущерба гражданам, поручила принимать меры по розыску и изъятию имущества работодателей, на которое может быть наложен арест. Так, иногда остаются непроверенными версии об умышленном сокрытии денег предприятия и выводе активов через подконтрольные структуры.

Помимо этого, Наталья Комарова поручила выявлять так называемую «скрытую» задолженность. Сигналом же для адресной работы с предприятием она предложила считать сообщения в СМИ, куда обращаются граждане, а также комментарии в соцсетях.

Фото: kremlin.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни