Предприятия Нижнего Тагила направят 2 миллиарда на сокращение выбросов в атмосферу

Переоснащение завершат к 2024 году

Промышленные предприятия Нижнего Тагила вложат более 2 млрд рублей в модернизацию оборудования с целью снижения вредных выбросов. Средства выделили «Евраз Нижнетагильский металлургический комбинат», «Высокогорский ГОК» (входит в НПРО «Урал»), корпорация «Уралвагонзавод» и МУП «Тагилэнерго».

Новые мероприятия включены в проект комплексного плана по улучшению экологической обстановки и снижению выбросов загрязняющих веществ в атмосферный воздух города на 2019-2024 годы. Как пояснил министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов, всего проект содержит 19 мероприятий. Из них 5 обязуется выполнить НТМК, 3 – «Высокогорский ГОК», 7 – «Уралвагонзавод» и 4 – МУП «Тагилэнерго».  Он добавил, что план также предусматривает перевод автотранспорта на газомоторное топливо.

«При условии выполнения запланированных мероприятий снижение объема загрязняющих веществ в атмосферный воздух Нижнего Тагила от стационарных источников составит 25,7 тысячи тонн или 18,5%. Однако для достижения 20% снижения выбросов, как того требует национальный проект, план будет постепенно дополнен мероприятиями по сокращению выбросов от средних и мелких предприятий города», – отметил глава ведомства.

Нижний Тагил входит в число  экологически неблагополучных городов. Согласно майскому указу президента Владимира Путина, к 2024 в этих территориях количество выбросов должно снизиться на 20%.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни