Прокуратура ХМАО выявила массовые нарушения при реализации программы капремонтов

Чиновники не установили контроль за качеством домов для переселенцев

Руководство муниципалитетов Ханты-Мансийского автономного округа допустило многочисленные нарушения законодательства при реализации программы капитального ремонта многоквартирных домов. Факты вскрыла прокуратура ХМАО в ходе проверки.

В частности, чиновники не взыскивали неустойки с подрядных организаций, не исполнивших обязательств по договору на выполнение работ, не обеспечивалось своевременное и правильное начисление взносов за капремонт, не соблюдались требования антикоррупционного законодательства.

В частности, прокуратура Сургутского района вынесла представление администрациями городских поселений Барсово, Федоровский, Лянтор и сельских поселений Ульт-Ягун, Нижнесортымский, Русскинская, Солнечный в связи с тем, что чиновники не приняли акты, устанавливающие порядок и условия финансирования проведения бывшим наймодателем капитального ремонта общего имущества в многоквартирном доме за счет средств местного бюджета.

Администрациям Березовского района и Пыть-Яха также внесены представления в связи с тем, что не исполнялись обязанности по своевременному внесению взносов на выполнение капитального ремонта многоквартирных жилых домов. Аналогичные нарушения отмечены в Сургуте и Сургутском районе.

На территории Нижневартовского и Сургутского районов, Нефтеюганска, Когалыма, Лангепаса, Нягани, Покачи, Радужного, Сургута также установлено ненадлежащее выполнение подрядными организациями работ по капремонту многоквартирных домов.

В общей сложности в ходе проверки выявлено свыше 50 нарушений закона, в целях их устранения прокуратурой внесено 42 представления.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни