Авария на нефтепроводе «ЛУКОЙЛа» привела в суд департамент недропользования ХМАО

Прокуратура требует от властей установить охранную зону парка «Кондинские озера»

Ханты-Мансийская межрайонная природоохранная прокуратура направила в суд исковое заявление в отношении департамента недропользования и природных ресурсов ХМАО-Югры с требованием установить защитные и охранные зоны природного парка «Кондинские озера».

Прокуратура выяснила, что департамент недропользования и природных ресурсов ХМАО-Югры не принимает меры для предотвращения неблагоприятных антропогенных воздействий в природном парке «Кондинские озера». Так, в нарушение требований законодательства охранная зона природного парка не установлена. Об этом сообщили в экологической организации «Зеленый фронт».

«Проект положения об охранной зоне особо охраняемой природной территории на разработан и губернатору ХМАО-Югры для дальнейшего принятия решения о ее создании не предоставлен. В связи с чем природоохранной прокуратурой в суд предъявлено исковое заявление об обязании департамента разработать проект положения об охранной зоне природного парка «Кондинские озера», а также принять решение о создании охранной зоны ООПТ», – сообщили в ведомстве.

Как сообщил председатель МОО «Зеленый Фронт» Сергей Виноградов, на территории природного парка расположено 173 скважины на 21 кустовой площадке, а протяженность трубопроводов составляет 175 км.

«Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ» неоднократно была замечена не только в случайных нефтеразливах, но и в сокрытии информации об инцидентах. Нами также фиксировалось всплытие бесхозного трубопровода в пределах Урьевского месторождения, эксплуатируемого ТПП «Лангепаснефтегаз» ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь»», – сообщил Сергей Виноградов.

Надзорный орган заинтересовался проблемой охраны природной территории после аварии на Тальниковском нефтяном месторождении, расположенном на территории парка, разработку которого ведет компания «ЛУКОЙЛ». ЧП, напомним, случилось 3 июня, в результате разлива нефть попала в местные болота. Природнадзор ХМАО-Югры позже пояснил, что произошла разгерметизация высоконапорного водовода, в результате чего образовалась река метровой ширины и протяженностью в 2 километра. Площадь загрязнения составила 2,8 тыс. кв. метров. Ущерб лесному фонду составил 10,7 миллиона рублей.

Напомним, по результатам проверки по факту аварии на трубопроводе в отношении ООО «ЛУКОЙЛ – Западная Сибирь» было возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном ч.2 ст.8.31 КоАП РФ «Загрязнение лесов», по результатам рассмотрения которого компания была оштрафована на 100 тыс. рублей.

Фото: Greenpeace

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни