Челябинские медики получат от Дубровского 94 миллиона на переезд

В регионе увеличено финансирование «земских» программ

Больше 100 врачей и фельдшеров уедут жить и работать в районы Челябинской области по программам «Земский доктор» и «Земский фельдшер».

Глава региона Борис Дубровский принял решение о продлении и увеличении финансирования данных программ. В 2018 году из областного бюджета на их реализацию направляется 94 млн рублей. Выплаты смогут получить 73 врача и 42 фельдшера, сообщает пресс-служба челябинского губернатора.

Участники программ единовременно получают по 1 млн рублей для врачей и по 500 тыс. рублей для фельдшеров. Финансирование мероприятий осуществляется для врачей за счет регионального бюджета и бюджета Фонда обязательного медицинского страхования для фельдшеров – за счет средств областной казны.

В конце 2018 года правительством Российской Федерации также была утверждена государственная программа «Развитие здравоохранения» на 2018-2021 годы, в которой также предусмотрены выплаты медикам, которые поступают на работу в сельские медучреждения, на условиях софинансирования с регионами.

Новшеством стало внесение в список территорий, помимо сельских поселений, малых городов, численность населения в которых составляет до 50 тыс. человек.

Отметим, за 5 лет действия программы «Земский доктор» в особо нуждающиеся во врачах территории удалось привлечь 566 медицинских специалистов. А за 2017 год действия программы «Земский фельдшер» жить и работать в села переехало 25 медиков.

Фото: zab.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни