Осужденный за хищения менеджер занял пост замглавы федерального медучреждения в Тюмени

Накануне Вадим Кузнецов принимал делегацию медиков из Белоруссии

Признанный в июне текущего года виновным в хищении 5,1 млн рублей бывший директор Тюменского кардиологического научного центра (филиал Томского национального исследовательского медицинского центра РАН) Вадим Кузнецов продолжает работать в медучреждении на посту замдиректора. Накануне он принимал делегацию коллег из Белоруссии.

В июне текущего года Ленинский районный суд Тюмени вынес приговор по уголовному делу в отношении Кузнецова, а также привлеченной к финансовым махинациям руководителя ООО «Юридическая компания «Вега» Елены Баглай. Они были признаны виновными в совершении преступления по ч.4 ст.159 УК РФ «Мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размере».

Напомним, в ходе расследования дела было установлено, что глава учреждения еще в 2012 году вместе со своей подчиненной Еленой Логуновой решил похитить денежные средства из бюджета кардиоцентра.

Для сокрытия фактов хищения в медучреждении в январе 2013 и марте 2014 года провели аукционы для заключения договоров на оказание услуг по изготовлению и распространению рекламной продукции. По их итогам были заключены контракты с компанией «Оргсиб», подконтрольной Логуновой. Кардиоцентр перечислял «Оргсибу» деньги, в дальнейшем в целях обналичивания переводились на другие компании. В конечном итоге средства передавались Кузнецову, а для прикрытия махинаций создавались фиктивные акты якобы выполненных работ.

Летом 2016 года участники «серой схемы» были задержаны и помещены под стражу. В дальнейшем Логунова, заключившая сделку со следствием, была освобождена под подписку о невыезде. Кузнецов и Баглай внесли залог по миллиону рублей и также были выпущены из СИЗО.

Позднее Кузнецов признал свою вину и вернул похищенные средства. Его приговорили к условному лишению свободы сроком на 2 года с испытательным сроком на те же 2 года с запретом заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, в учреждениях любой формы собственности сроком на полгода. Баглай, не признавшая вину, получила 3 года условно.

Тем не менее, судя по всему, экс-директор продолжает занимать высокий административный пост в филиале федерального медучреждения. 6 ноября Вадим Кузнецов в должности заместителя директора филиала Томского НИМЦ РАН «Тюменский кардиологический научный центр» принимал белорусских коллег, прибывших в Тюмень на стажировку, о чем официально сообщается на сайте кардиоцентра.

Фото: infarkta.net

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни