Комарова пригласила ученых Германии для развития перинатальной медицины в Югре

Глава региона выступила на пленарном заседании 11-й Российско-Германской сырьевой конференции

Губернатор Ханты-Мансийского автономного округа Наталья Комарова в рамках 11-й Российско-Германской сырьевой конференции, которая проходит в эти дни в Потсдаме (Германия), пригласила немецких ученых и практикующих врачей для развития медицины в Югре.

В частности, иностранные специалисты могут принять участие в геномных исследованиях, связанных с доклиническим выявлением заболеваний, установлении взаимосвязи геномных нарушений с риском возникновения онкологии, а также в развитии комплекса превентивной перинатальной медицины.

Глава региона сообщила собравшимся, что в Югре в настоящее время завершается работа по созданию объекта мирового класса – Центра охраны материнства и детства, на базе которого планируется в том числе формирование центра высоких генетических биомедицинских технологий. Он возьмет на себя научное сопровождение вопросов, связанных со здоровьем матери, ребенка и отца в условиях Крайнего Севера и Арктики.

Немецкие специалисты, по оценке Натальи Комаровой, также могут быть востребованы при разработке проектов по охране окружающей среды в Югре. По мнению губернатора, в данной сфере имеются большие возможности для научных разработок, внедрения новых технологий и оборудования, следовательно, привлечения специалистов, сообщили в департаменте общественных и внешних связей региона.

Фото: РИА «Новости»

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни