Челябинский бюджет потеряет 5 миллиардов от недополученных налогов

Дополнительные средства от акциза на алкоголь не компенсируют выпадающие доходы

Выпадающие доходы бюджета Челябинской области в 2019 году должны составить порядка 5 млрд рублей в связи с отменой налога на движимое имущество организаций.

Об этом сегодня, 7 ноября, в ходе пресс-конференции сообщила начальник управления доходов и налоговой политики регионального Министерства финансов Татьяна Степанова.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», согласно федеральному законодательству, данный налог будет полностью отменен с 1 января 2019 года. При этом часть выпадающих доходов власти страны компенсируют регионам. Так, бюджеты субъектов РФ дополнительно получат 30% акцизов на крепкий алкоголь. Сейчас в регионы поступает 50%, а с 1 января будет поступать 80%. Однако прогнозируется рост поступлений лишь на 1,7 млрд рублей, что не способно компенсировать все выпадающие доходы.

«Налоговые и неналоговые доходы 2019 года запланированы в размере 133,5 млрд рублей. По сравнению с первоначальным бюджетом текущего года рост составит 20%. То есть запланирован еще больший прирост. Все бюджетообразующие показатели, за исключением вывода из налогообложения движимого имущества организаций, прогнозируются с ростом по прибыли и по объему оплаты труда. Доходы бюджета также спрогнозированы с ростом», – прокомментировала представитель челябинского Минфина.

Налог на прибыль ожидается в размере 65,3 млрд рублей, налог на доходы физлиц – 46,8 млрд рублей. Налог на имущество – 12 млрд рублей.

Фото: bhnews.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни