МУП Ишима оштрафовали за нарушения при обращении с опасными отходами

Предприятие «Спецавтохозяйство» не обеспечило безопасность хранения ртутьсодержащих ламп

Тюменская межрайонная природоохранная прокуратура провела проверку в отношении МУП Ишима «Спецавтохозяйство». Предметом ревизии стало обращение с опасными отходами.

В ходе проверки было установлено, что ртутьсодержащие лампы, относящиеся к категории наиболее опасных отходов, хранились в контейнере, размещенном на открытом грунте без обваловки. Герметичность самого контейнера подтверждена не была. Лампы между тем хранились без тары, обеспечивающей их сохранность. Кроме того, в контейнере находилось только 6 ламп, в то время как по документам в пункт накопления их поступило 25. Также сотрудники надзорного органа зафиксировали отсутствие в МУПе демеркуризационного прибора для ликвидации ртути в случае повреждения ламп.

В отношении «Спецавтохозяйства» были выдвинуты претензии и по несоблюдению гигиенических требований при размещении и обезвреживании отходов на полигоне ТКО, расположенном на 4-м километре Бердюжского тракта в Ишимском районе.

Отходы на участке складировались хаотично, принимаемый мусор не изолировался и не уплотнялся.

По выявленным фактам нарушений в отношении предприятия и его директора (согласно данным официального сайта органов власти Ишима, этот пост занимает Александр Якушев) были возбуждены административные производства по ст.8.2 КоАП РФ «Несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления».

По итогам рассмотрения материалов дел управление Роспотребнадзора по Тюменской области оштрафовало МУП и его руководителя суммарно на 60 тыс. рублей. В настоящее время, как информируют представители прокуратуры, выявленные нарушения устранены.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни