Мэрия Нижневартовска передаст в концессию строительство дорог

Глава города рассказал о новых проектах

Мэр Нижневартовска Василий Тихонов сообщил о планах муниципальных властей заключить 10 концессионных соглашений. Помимо уже обнародованных проектов по строительству школ, спортцентра, краеведческого музея и других объектов власти города также планируют инвестирование в строительство дорог.

По словам Василия Тихонова, в ХМАО еще никто не строил дороги на условиях концессии. Так, в городе будет построен дублер ул. Лопарева. Проект уже прошел госэкспертизу. Дорога останется бесплатной, а концессионеру будут платить власти города, которые, в свою очередь, получат доход в результате продажи и передачи в аренду земельных участков вокруг дороги. Не исключено, что ввиду нехватки собственных средств мэрия также будет искать инвесторов на строительство ул. Московкина и соединения ул. Северной с новыми микрорайонами.

Среди других проектов – строительство отеля возле будущего многофункционального спорткомплекса, делового центра с гостиницами, ресторанами и общественными площадками в Прибрежной зоне, хоккейного корта возле Комсомольского озера, а также борцовского зала.

Помимо этого, в городе планируют построить аквапарк. Пока этот проект находится в заморозке из-за неготовности ранее найденного инвестора продолжать строительство. Василий Тихонов заявил, что власти города помогут любому, что возьмется за объект.

Вместе с тем администрация рассматривает варианты концессии, чтобы привлечь инвесторов в коммунальный сектор – на строительство сетей тепло- и водоснабжения для новых микрорайонов.

Напомним, ранее власти Нижневартовска заявили о 7 концессиях, касающихся строительства соцобъектов. Помимо этого, в концессию планируют передать МУП «Горводоканал» и МУП «Теплоснабжение». По одному только теплоснабжению необходимые вложения в ближайшие 5 лет оценили в 2,5 млрд рублей.

Фото: ugra-news.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни