Жители обнаружили в пригороде Шадринска тысячи тонн отходов

Они опасаются попадания опасных веществ в водоносные горизонты

Жители Шадринского городского округа направили обращения врио губернатора Вадиму Шумкову о свалке нескольких тысяч тонн отходов рядом с поселком Осеево. По их мнению, объект опасен для окружающих.

Фотографии свалки жители разместили в группах соцсети «ВКонтакте», а также в комментариях на странице главы региона. В частности, пользователь Василий Стасюк сообщает, что свалка образована на месте старого карьера, разработка которого была закончена в 1995 году.

«За эти 23 года карьер зарос молодыми березками и прочими видами деревьев. Но также стихийно и стремительно заполняется мусором. Площадь территорий 25 г, что в переводе примерно 250 000 кв. м + откосы по периметру, то примерно 300 000 кв. м. Применяем расчет к общей квадратуре , получаем сумму примерно такую: 250 000 кв. м * 0,03 куб. м., или 3-5% на 1 кв. м, 250 000 кв. м * 0,03 = 7500 куб. м мусора, или 12 500 куб. м * 0,53 коэф-т = 3975 тонн 6625 тонн предполагаемого мусора», – приводит свои подсчеты житель.

По его мнению, на свалке содержатся отходы I-V классов опасности. Опасные вещества могут попасть в водоносные горизонты. Однако местные власти лишь присыпали свалку землей, складирование мусора на ней продолжается.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни