ТМК выступила против закона Дубровского по квотированию вредных выбросов

Глава компании высказался против документа

Сегодня в ходе совещания по вопросам экологии, которое прошло в полпредстве, гендиректор «Трубной металлургической компании» (ТМК) Александр Ширяев заявил, что разработанный Челябинской областью закон о квотировании выбросов противоречит внедрению наилучших доступных технологий.

Между тем губернатор региона Борис Дубровский, который в свое время выступил инициатором разработки законопроекта, призванного снизить выбросы в атмосферу и установить квоты концентраций загрязняющих веществ, не согласился с оппонентом.

«Закон – это цель, наилучшие доступные технологии – это средство достижения цели. И вы это знаете. И знаете, почему я это знаю. Не удержался, чтобы не ответить», – парировал глава региона.

Напомним, весной Заксобрание Челябинской области направило в Госдуму РФ проект поправок в закон об атмосферном воздухе. Это было сделано после поручения президента правительству разработать порядок выполнения сводных расчетов загрязнения воздуха, в том числе за счет использования системы квот на такие выбросы.

Документ предлагал ввести систему сводных расчетов загрязнения воздуха для населенных пунктов, где превышены выбросы, в рамках которой должны устанавливаться квоты концентраций загрязнителей, а предприятия будут рассчитывать свой норматив вредных выбросов исходя из них.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни