Арбитраж ХМАО запретил деятельность «Югры-Экологии» до апелляции

Департаменту промышленности предложено провести повторный конкурс

Арбитражный суд ХМАО признал недействительным итоги конкурса по определению регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в Югре. Речь идет о северной зоне автономного округа.

Таким образом, АО «Югра-Экология» лишилось права осуществлять деятельность в Березовском, Белоярском, Сургутском, Нижневартовском районах, а также в городах Когалым, Сургут, Радужный, Покачи, Мегион, Нижневартовск и Лангепас.

Кроме того, согласно решению суда, признано недействительным и соглашение об организации деятельности по обращению с ТКО, которое было заключенного между региональным департаментом промышленности и АО «Югра-Экология». Также суд обязал конкурсную комиссию пересмотреть результаты отбора регоператора путем проведения повторной процедуры рассмотрения заявок.

Впрочем, сегодня у «Югры-Экологии» и деппромышленности есть время для того, чтобы опротестовать решение суда, однако любое затягивание вопроса, по оценкам экспертов, рискует обернуться мусорным коллапсом.

«В данной ситуации самым разумным решением ответственных лиц будет все же провести повторный конкурс, чтобы успеть запустить процесс до нового года. Если же они пойдут на апелляцию, то спор затянется еще на пару месяцев. А если апелляция еще и устоится, то к 1 января 2019 года регион окажется просто не готов к старту федеральной реформы по обращению с ТКО», – отмечают наблюдатели.

Напомним, конфликт вокруг выбора регионального оператора по обращению с отходами в ХМАО получил развитие сразу после опубликования результатов конкурса, в котором победителем стала на тот момент никому неизвестная «Югра-Экология». В апреле этого года компания получила на 10 лет контроль сразу над двумя территориями автономного округа – северной и южной.

Кроме претензий к законности конкурса, где прослеживается аффилированность регоператора с членами конкурсной комиссии, у профессионального сообщества возникли вопросы к лицензии «Югры-Экологии», выданной региональным управлением Росприроднадзора по ХМАО-Югре.

Фото: efimovna.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни