Мэр Урая разъяснил причины провала муниципалитета

Анатолий Иванов предложил свою трактовку показателей рейтинга эффективности ХМАО

Глава Урая Анатолий Иванов ответил на запрос местного депкорпуса о причинах провальных позиций в рейтинге эффективности деятельности органов местного самоуправления. Городских парламентариев и активистов заинтересовало резкое падение муниципалитета на дно сводного перечня.

Ранее Урай входил в число твердых середняков по большинству показателей, однако по итогам прошлого года занял общее 21-е место из 22-х. Напомним, рейтинг ежегодно составляется правительством ХМАО-Югры на основании мониторинга, который учитывает 14 основных индексов социально-экономического развития и целый ряд дополнительных критериев – от удовлетворенности населения работой чиновников и налоговых поступлений до состояния жилищного фонда и доли граждан, вовлеченных в занятия физкультурой. Лидеры списка вправе рассчитывать на гранты из окружного бюджета. Исходя из итогов последнего рейтинга, Урай на них рассчитывать не может.

В частности, муниципалитет провалился по таким показателям, как удовлетворенность населения деятельностью органов местного самоуправления (21-е место), расходы бюджета на содержание работников органов местного самоуправления в расчете на одного жителя (18-е), общая площадь жилых помещений, приходящаяся в среднем на одного жителя (16-е), доля населения, систематически занимающегося физкультурой и спортом (20-е), доля детей 5-18 лет, получающих услуги по дополнительному образованию, от общей численности детей данного возраста (22-е, последнее), доля детей, обучающихся во вторую (третью) смену (17-е), доля муниципальных образовательных учреждений, находящихся в аварийном состоянии, – школ и детсадов (20-е), доля протяженности автодорог местного значения, не отвечающих нормативным требованиям (22-е, последнее).

Тем не менее Анатолий Иванов не признает ситуацию критической. К примеру, позицию в хвосте показателя по соответствующим нормативам автотрассам градоначальник объяснил изменением методики его расчета и включением в нее протяженности грунтовых дорог, которые ранее в рейтинге не учитывались.

20-е место по доле аварийного состояния детсадов глава города пояснил следующим образом. «В течение трех последних лет, взятых в расчет индекса, показатель находится в постоянной положительной динамике роста по абсолютному значению (2015 год – 37,5%, 2016 – 25%, 2017 – 22,2%). Снижение значения показателя в 2017 году произошло за счет введения в эксплуатацию нового детского сада. Два из девяти муниципальных дошкольных образовательных учреждения Урая требуют капитального ремонта», – пишет Анатолий Иванов (копия документа находится в распоряжении издания. – Прим. ред.).

Глава города также заявил о снижении абсолютного показателя доли аварийного состояния школ с 50 до 16,7%. Анатолий Иванов, в частности, сообщил о капитальном ремонте МБОУ СОШ №5 и проведенном техническом обследовании МБОУ СОШ №12.

Низкую долю детей 5-18 лет, получающих услуги по дополнительному образованию, от общей численности детей данного возраста, мэр объясняет приведением в соответствие требованиям законодательства полномочий властей в данной сфере. Кроме того, глава отмечает: «В связи с переходом на сертификаты дополнительного образования детей и изменением методики подсчета детей, получающих данный вид услуг (не по фактической посещаемости, а по детям, получающим услугу дополнительного образования), произошло снижение в МБУ ДО «Центр дополнительного образования» численности детей: в 2016 году – 1315 человек, в 2017 году – 1029 человек».

Провальные показатели по вовлеченности населения в занятия физкультурой и спортом Анатолий Иванов не признал вовсе. Градоначальник предпочел отметить, что показатель находится в постоянной положительной динамике роста по абсолютному значению за последние 3 года. За год количество жителей, активно занимающихся спортом, по данным Анатолия Иванова, выросло на 1643 человека.

Наконец, глава Урая нашел объяснение и для неудовлетворенности населения деятельностью органов местного самоуправления.

«Несмотря на 21-е место в рейтинге по анализируемому показателю, <…> Урай по индексу среднего объема показателя занимает 10-е место (абсолютная величина показателя – 59,8% от числа опрошенных). К низкому результату в рейтинге среди других муниципалитетов привела отрицательная динамика по отношению к предшествующим периодам (2015 год – 75,2%, 2016 – 60,9% от числа опрошенных)», – отметил мэр.

Схожие пояснения Анатолий Иванов дал парламентариям и общественникам и по другим пунктам. Одновременно градоначальник отметил, что «ежегодно, начиная с 1 октября текущего года, администрация города Урай проводит мониторинг достижения значения показателей».

Как рассказал изданию источник в администрации, накануне в мэрии прошло совещание с участием Анатолия Иванова и его подчиненных.

«Мероприятие оказалось конфликтным. Иванов фактически устроил разнос заместителям. Указывая на место в рейтинге, сообщил, что будет спрашивать персонально с каждого по его зоне ответственности. Были озвучены ориентиры – необходимо подняться до места в пятерке лучших в этом списке», – сообщил инсайдер.

Фото: press.admhmao.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

2 комментария к “Мэр Урая разъяснил причины провала муниципалитета”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни