Тюменские депутаты упраздняют городской департамент здравоохранения

Все медицинские учреждения перешли в ведение правительства Тюменской области

Городская дума Тюмени сегодня в ходе очередного заседания приняла решение о передаче всех муниципальных поликлиник и больниц в ведение правительства Тюменской области. В связи с этим в ближайшее время будет упразднен городской департамент здравоохранения.

По оценке парламентариев, озвученной в ходе заседания, передача муниципальных учреждений в собственность области позволит создать в регионе единую подведомственную сеть госучреждений здравоохранения. В итоге за указанное решение депутаты проголосовали единогласно.

Между тем, как пояснил «Правде УрФО» депутат Мурат Тулебаев, сегодня на повестке стоял вопрос о передаче лишь помещений поликлиник и земельных участков под ними. Решение о переходе в ведение области самих структур медицинских учреждений, включая персонал и оборудование, а как следствие, и упразднение городского департамента здравоохранения будет приниматься на заседании в ноябре.

«Я и мои коллеги по партии ЛДПР будем голосовать против передачи структуры в ведение области. Мы в целом против любой оптимизации в сфере здравоохранения. Решение сегодняшнего вопроса было продиктовано федеральным законодательством. Однако поликлиники Тюмени работали очень эффективно, занимали призовые места на всероссийских конкурсах по уровню обслуживании населения, и что будет дальше, неизвестно», – сообщил Мурат Тулебаев.

Отметим, в ходе сегодняшнего заседания представители администрации Тюмени заверили, что департамент здравоохранения будет упразднен уже к 1 января 2019 года. Между тем депутаты сомневаются, что реорганизация будет проведена в столь короткие сроки.

Как отметила заместитель главы города Тюмени Вера Соловьева, все работники ликвидируемого департамента смогут принять участие в конкурсе на 20 новых вакансий, которые будут открыты в областном департаменте здравоохранения. К слову, в настоящее время в городской структуре работает 17 муниципальных и 8 не муниципальных служащих.

Фото: www.vsluh.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни