Власти Нижнего Тагила готовы заплатить 4,5 миллиона за проект очистки питьевого источника города

Найден основной источник загрязнения водоема

Администрация Нижнего Тагила заключила контракт с НПП «Проект Стройкомплекс» на проведение инженерно-технических изысканий и проектирование мероприятий по экологической реабилитации Черноисточинского водохранилища. На эти работы из местного бюджета будет выделено 4,5 миллиона рублей.

Исполнитель оценит уровень загрязненности иловых отложений водоема, определит класс их опасности и разработает план по очистке акватории и дна водохранилища. Как сообщили в правительстве Свердловской области, в рамках комплексного плана по экологической реабилитации водохранилищ при содействии ГИБДД проезд на береговую линию Черноисточинского водохранилища уже ограничен. На береговой полосе в центре Черноисточинска установлены дорожные знаки «стоянка запрещена», установлены шлагбаумы, перекопаны дороги, ведущие на берег. Также идет активная работа по ликвидации несанкционированных свалок на берегах.

В настоящее время «Водоканал-НТ» ведет подготовку к строительству системы отведения сточных вод из шламонакопителя, минуя Черноисточинское водохранилище, а также очистных сооружений сточных вод. Сметная стоимость предстоящих работ оценивается в пределах 9 миллионов рублей.

Также определен основной источник загрязнения Черноисточинского водохранилища. По данным главного специалиста отдела гидролого-экологических исследований ФГБУ «РосНИИВХ» Аллы Топорковой, основными загрязняющими факторами являются антропогенная нагрузка от шламонакопителя «Водоканал-НТ» и поверхностные хозяйственно-бытовые стоки и ливневые стоки поселка.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

1 комментарий к “Власти Нижнего Тагила готовы заплатить 4,5 миллиона за проект очистки питьевого источника города”

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни