Дума Нефтеюганска требует от Дегтярева отчета за 3 миллиарда

Чиновники мэрии проведут анализ неисполненных судебных решений

Главе Нефтеюганска Сергею Дегтяреву дали поручение заложить в бюджет города средства на исполнение судебных решений. Такое решение было озвучено сегодня, 31 октября, в ходе заседания думы города.

Поводом для данного поручения стал проигрыш администрации города по иску управления Росприроднадзора по ХМАО-Югре. Напомним, с муниципалитета будет взыскано 1,8 млрд рублей за причиненный почвам вред на земельном участке вблизи 8-го километра автомобильной трассы Нефтеюганск – Сургут, в водоохранной зоне протоки Чеускинская. Здесь расположена свалка твердых коммунальных отходов. Ранее муниципалитет уже обязывали рекультивировать участок до 1 декабря 2016 года.

Как отмечают представители депутатского корпуса, в рамках поручения к главе города парламентарии просят дать оценку всей ситуации по неисполненным решениям суда. По предварительным подсчетам, их уже насчитывается около 2 млрд рублей. И это не считая иска Росприроднадзора. Как правило, это касается неисполнения программ по предоставлению жилья гражданам во внеочередном порядке – это жители аварийных домов, погорельцы, сироты, инвалиды. А также предоставление земельных участков многодетным семьям под индивидуальную жилую застройку.

«Администрация традиционно говорит, что работает, но как они могут работать, если исполнение этих судебных решений даже не заложено в бюджете на 2019 год. Чиновники разводят рукам, по всей видимости, не понимая, сколько необходимо средств на реализацию этих проектов. Поэтому им дано поручение, чтобы они проанализировали и нашли в себе смелость признаться, что неисполненных решений суда уже накопилось на несколько миллиардов», – рассказывают участники заседания думы.

Фото: www.admugansk.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни