«Газпром нефть» испытала в ХМАО способ увеличения добычи

Новую методику распространят и на другие месторождения компании

ПАО «Газпром нефть» добилось увеличения нефтеотдачи на Южно-Приобском месторождении в Югре за счет применения новой технологии. На нескольких горизонтальных скважинах выполнили гидроразрыв пласта с использованием особой комбинации жидкостей.

Как пояснили в «Газпромнефть-Хантосе», речь идет о смеси на водяной основе с загустителем из природного гуарового полимера. В состав входят маловязкая жидкость, которая обеспечивает удлинение трещин ГРП при закачке в пласт, и вязкая жидкость, необходимая для транспортировки пропанта (химический агент, который не позволяет образовавшимся трещинам закрыться). Благодаря оптимальной пропорции трещины удается удлинить на 15-20%. Увеличение скорости и объема закачки веществ обеспечило более обширный охват пласта. В результате на каждой скважине объем добычи вырос на 7-10%.

Как отмечают в компании, в ближайшее время технология может быть тиражирована на другие активы «Газпром нефти» с подходящими геологическими условиями.

«Работая с трудноизвлекаемыми и нетрадиционными запасами, вовлекая в разработку краевые участки месторождений, предприятие создает систему экономически рентабельных технологий. Примененный метод показал свою жизнеспособность: нам удалось без увеличения затрат получить дополнительный приток углеводородов», – отметил генеральный директор «Газпромнефть-Хантоса» Алексей Кан.

Фото: cdn.teknoblog.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни