Курганских производителей зерна обязали отчитываться о сделках на бирже

Под требования правительства РФ попало 300 предприятий Зауралья

Курганских фермеров обязали отчитываться о сделках по продаже зерна на бирже. В обязательном порядке им необходимо регистрировать все договоры о реализации более 60 тонн продукции.

Тему регистрации сделок на бирже накануне подняли представители ФАС на конференции, посвященной биржевому рынку зерна в Курганской области. Согласно постановлению №623 правительства РФ «Об утверждении Положения о предоставлении информации о заключенных сторонами не на организованных торгах договорах, обязательства по которым предусматривают переход права собственности на товар, допущенный к организованным торгам, а также о ведении реестра таких договоров и предоставлении информации из указанного реестра», компании с объемом сбора зерна более 10 тысяч тон в год обязаны уведомлять обо всех сделках по продаже более 60 тонн зерна по внебиржевым сделкам одну из бирж: АО «Национальная товарная биржа» (группа «Московская биржа»), АО «Крымская биржа», АО «Санкт-Петербургская международная товарно-сырьевая биржа», ОАО «Санкт-Петербургская биржа». За непредоставление информации для юридических лиц предусматриваются штрафы от 300 до 500 тысяч рублей.

«В Курганской области около 300 производителей с объемами более 10 тысяч тонн. В принципе кардинально на цены это не повлияет. Цены по внебиржевым сделкам не предоставляются биржами в общий доступ. Она нужна для государственного регулятора. ЦБ очень беспокоит влияние стоимости сельхоз продукции на инфляцию. Допускаю, что биржа может в дальнейшем использовать эту инсайдерскую информацию (о ценах сделок). В принципе участники рынка и сейчас отслеживают сделки через базу железнодорожных перевозок: видно, кто и в какие регионы отправляет», – поделился с изданием источник в Курганском зерновом союзе.

Отметим, в текущем году в Курганской области собрано 1,7 млн тонн зерновых, при этом внутренняя потребность региона составляет 950 тыс. тонн.

Фото: glaveconom.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни