Эксперт Сургутского отдела управления Росреестра в ХМАО уволена за взятку

В отношении сотрудницы возбуждено уголовное дело

В Сургуте по требованию прокуратуры в связи с утратой доверия уволена главный специалист Сургутского отдела управления Росреестра по ХМАО, в отношении которой возбуждено уголовное дело по п. «в» ч.5 ст.290 УК РФ «Получение взятки за совершение действий, входящих в служебные полномочия должностного лица, в крупном размере».

Как сообщили в прокуратуре ХМАО, ведомство установило, что в период с января 2017 по июнь 2018 года женщина получала от риелтора денежные средства за ускорение регистрации сделок и прав на недвижимое имущество в пользу физических и юридических лиц, являющихся клиентами риелтора. Сумма полученных взяток составила свыше 200 тыс. рублей.

Тем самым чиновница нарушила требования ФЗ «О противодействии коррупции» и ФЗ «О государственной гражданской службе РФ». В связи с этим прокурор города внес в адрес руководителя управления Росреестра по ХМАО-Югре представление с требованием устранить выявленные нарушения и привлечь виновных лиц к ответственности.

По итогам рассмотрения акта прокурорского реагирования главный специалист – эксперт Сургутского отдела Росреестра уволена с занимаемой должности в связи с утратой доверия, еще одно виновное должностное лицо ведомства привлечено к дисциплинарной ответственности.

Фото: obj.altapress.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни