Роспотребнадзор выявил многочисленные нарушения в детских садах и школах Нефтеюганска и Пыть-Яха

Руководство не соблюдало нормы по уровню температуры в помещениях

Управление Роспотребнадзора по ХМАО-Югре выявило множество нарушений санитарных норм в детских садах и школах Нефтеюганска и Пыть-Яха. Проверка проводилась в связи с началом эпидемиологического сезона ОРВИ в округе.

В сентябре-октябре 2018 года в 5 общеобразовательных, дошкольных, социальных организациях города Нефтеюганска и Пыть-Яха были выявлены нарушения требований к воздушно-тепловому режиму. Так, параметры микроклимата не соответствовали гигиеническим нормативам по температуре (выше верхней границы гигиенического норматива) и относительной влажности (ниже нижней границы).

Также выявлены факты неэффективной работы вентиляции в зданиях. Не проводился производственный лабораторный контроль эффективности вентиляционных систем, включая пищеблоки, прачечные, медицинские кабинеты, спортивные и актовые залы.

В надзорном ведомстве отметили, что специалисты постоянно выявляют нарушение режима проветривания помещений во время перемен в школах: в классах не проводится проветривание во время перемен, а в рекреациях – во время занятий, в детских садах в группах – во время прогулок и во время сна. Проветривание осуществлялось без учета времени года и погодных условий.

«Образовательные учреждения не осуществляют ежедневный контроль параметров микроклимата, соответственно, не принимают безотлагательные меры по обеспечению температурных режимов в учебных классах, групповых помещениях детских садов. Такие факты являются нарушением СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций», СанПиН 2.4.2.2821-10 «Санитарно-эпидемиологические требования к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях», – сообщили в Роспотребнадзоре.

По результатам проверок вынесено 10 постановлений в отношении юридических и должностных лиц. Выписаны штрафы на сумму свыше 125 тысяч рублей, направлены предписания об устранении нарушений санитарного законодательства.

Фото: admhmao.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни