Челябинский ОНФ нашел радиоактивный след на полигоне в Чишме

Общественники заявили о возможной опасности территории

На новом полигоне ТБО, куда будут свозить бытовые отходы со всего Челябинска, в поселке Чишма до сих пор не решен вопрос с собственниками земли, где планируется разместить объект.

Об этом сегодня, 25 октября, на круглом столе Общероссийского народного фронта в Челябинской области заявил руководитель регионального исполкома ОНФ Денис Рыжий.

Как передает корреспондент «Правды УрФО», по данным общественников, в непосредственной близости от полигона будет проходить ВСМ Челябинск – Екатеринбург.

«Еще есть несколько моментов, но это, наверное, к науке, к экологам, там находится так называемый радиоактивный след. Если эта информация подтвердится, и это находится в рамках этого радиоактивного следа, там необходим большой объем работ: снятие грунта и так далее. И не дай бог это все с колесами поедет обратно в город. То есть это тоже риски. Соответственно мы имеем в наличии то, что сейчас основного полигона, на который завязана территориальная схема, в принципе не существует ни в каком виде. Даже нет нигде в документальном плане отражения следов, что идет какой-то процесс – оформление земель или какие-то земляные работы. Как мы можем строить и рассчитывать на стабильную территориальную схему, если у нас фундамент заложен, мягко говоря, зыбкий, а в этом случае его, мы считаем, фактически нет. Соответственно вся нагрузка легла на временный полигон в Полетаево, который, как мы считаем, также начал свою работу с нарушениями», – заявил Рыжий.

Напомним, ранее стало известно о том, что эксперты регионального ОНФ направили обращение в прокуратуру УрФО по фактам выявленных многочисленных нарушений на полигоне твердых коммунальных отходов в Полетаево.

Фото: mg.dni.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни