«Газпром нефть» в 2018 году намерена увеличить добычу нефти на 3%

Инвестиции в сегмент разведки составят 250 миллиардов рублей в год

Компания «Газпром нефть» в 2018 году намерена нарастить добычу нефти по сравнению с 2017 годом на 2,5-3%. Об это заявил руководитель блока разведки и добычи Вадим Яковлев. По словам топ-менеджера, это позволит реализовать стратегический план компании по выходу к 2020 году на уровень добычи в 100 миллионов тонн.

«Для сохранения темпов роста, позволяющих выйти на стратегический показатель, необходимо инвестировать в сегмент разведки и добычи порядка 250 млрд рублей в год. Со 100 млн тонн добычи мы войдем в десятку крупнейших публичных компаний мира по объему добычи и намерены в дальнейшем как минимум удерживаться в высшей лиге крупнейших производителей. Для этого нам нужно поддерживать темпы роста не меньшие, чем общеотраслевые. По нашим прогнозам, спрос на нефть до 2030 года будет устойчиво расти на 1,5-2% в год. Этой динамикой и определяется нижняя планка наших задач с точки зрения роста объема добычи», – сообщил Вадим Яковлев в интервью, размещенном на официальном сайте компании.

Согласно планам компании, на добычу нетрадиционной нефти к 2025 году будет приходиться примерно 3-4%, к 2030-му – до 10%.

«Первая полученная нами баженовская нефть стоила примерно 30 тыс. рублей за тонну, сейчас мы вышли на уровень 18 тыс. рублей за тонну. Наша цель – около 8,5 тыс. рублей за тонну. Это тот уровень, который позволит ввести запасы баженовских горизонтов в промышленную разработку», – добавил Вадим Яковлев.

Основными стратегическими точками роста, по словам Яковлева, является север ЯНАО. Речь идет о продолжении развития уже введенных в эксплуатацию месторождений Новопортовского и Мессояхской группы. Здесь компания получила лицензии на разведку четырех новых участков. Запасы данных активов планируется вовлечь в разработку с 2022 года.

Вадим Яковлев отметил, что реализация ряда проектов, которые претендуют на статус точек роста, уже началась. Это оторочки Ен-Яхинского месторождения, Песцовое и Тазовское месторождения, ачимовские залежи, которые представлены на территории Северо-Самбурского лицензионного участка. Также продолжается разбуривание Приразломного месторождения, идет дополнительное изучение Долгинского месторождения и Северо-Западного лицензионного участка на арктическом шельфе.

Фото: gazprom-neft.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни