Охрану в школах и детских садах Екатеринбурга усилят отрядами Росгвардии

Образовательные учреждения переводят на новый режим охраны

Администрация Екатеринбурга транслировала решение федерального центра о переводе всех образовательных учреждений города на новый режим охраны. Порядок в школах и детских садах будут обеспечивать отряды Росгвардии.

Об этом представители мэрии заявили сегодня в ходе заседания комиссии по бюджету, после того как депутаты потребовали увеличить расходы на образование с целью обеспечения безопасности в ДОУ и школах после трагедии в Керчи.

Как рассказал замглавы администрации по вопросам экономики Андрей Корюков, на уровне федерации было принято соответствующее решение. Все социальные учреждения будут переведены под охрану отрядов Росгвардии. Привлечение ЧОПов возможно будет только в том случае, если они имеют лицензию от Росгвардии. В мэрии также намерены сократить существующие ставки сторожей, увеличить число видеокамер и установить рамки-металлоискатели.

«Видеонаблюдение на входную группу уже установлено во всех школах, также мы будем устанавливать видеокамеры в местах массового пребывания детей – актовых залах, столовых. После выборов все школы были оборудованы рамками, сейчас за всем этим будет следить Росгвардия», – пояснил Андрей Корюков.

Отметим, на данный момент вопрос охраны общеобразовательных учреждений решается силами родителей учащихся, которые заключают договоры с ЧОП в частном порядке. В муниципалитете неоднократно заявляли, что средств в бюджете на охрану школ нет.

При этом накануне было объявлено, что на обеспечение безопасности в школах Свердловской области в следующем году будет выделено дополнительно 2,3 млрд рублей из областного и местных бюджетов. Средства пойдут на установку охранной сигнализации, работу частных охранных предприятий, ограждение территорий, освещение.

Фото: rosgvard.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни