Свердловское Заксобрание отправило аудиторов Счетной палаты в «Титановую долину»

Депутаты инициировали проверку ОЭЗ

Комитет по промышленной политике Законодательного собрания Свердловской области в ходе сегодняшнего заседания принял решение о включении в план работы региональной Счетной палаты проверку расходования бюджетных средств, направляемых в ОЭЗ «Титановая долина».

Об этом на своей странице в соцсети сообщил депутат Заксобрания Александр Ивачев. По словам парламентария, решение принято по итогам обсуждения вопроса об очередном увеличении бюджетных ассигнований для развития особой экономической зоны на 350 миллионов рублей.

«На сегодняшний день «Титановая долина» остается черной дырой для бюджета. Чтобы выяснить, насколько эффективно в особой экономической зоне распоряжаются бюджетными деньгами, я предложил проверить эффективность расходования субсидий, полученных ею в 2016-2018 году. Комитет единогласно поддержал эту инициативу и внес проверку в план контрольных мероприятий Счетной палаты», – сообщил Александр Ивачев.

Депутат отметил, что за все время существования данный проект сумел привлечь «всего двух резидентов, и его дальнейшие перспективы остаются туманными».

«Отдельно стоит упомянуть дополнительные 40 миллионов, которые потребовались для обеспечения работы управляющей компании, обслуживающей «долину». Хотя, собственно, что там обслуживать?» – добавил парламентарий.

Напомним, летом 2018 года в «Титановой долине» было запущено первое производство по изготовлению титановых имплантов и инструментов для нейрохирургии «Зибус». В сентябре на территории ОЭЗ также начало работу совместное предприятие «ВСМПО-Ависмы» и Boeing – Ural Boeing Manufacturing 2.0. Предприятие будет специализироваться на механической обработке титановых заготовок для самолетов Boeing 737 MAX, 787 и 777Х.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни