Трубецкой обвинил «Югру-Экологию» в провале торгов в Сургутском районе

Глава муниципалитета не увидел эффективности в действиях регоператора ТКО

Глава Сургутского района Андрей Трубецкой раскритиковал деятельность регионального оператора по обращению с твердыми коммунальными отходами (ТКО) в части проведения торгов на перевозку мусора. Претензии управленец высказал в ходе заседания постоянной комиссии совета при губернаторе Югры по развитию местного самоуправления.

В частности, чиновник заявил, что причиной провала АО «Югра-Экология» кампании по заключению договоров с мусороперевозчиками стало нежелание регоператора учесть предложения органов местного самоуправления. «К примеру, сегодня весь объем отходов по Белому Яру разделен по семи лотам, Барсово – по 5 лотам, Солнечному – по 8 лотам. Для чего этого делается?! Никакого объяснения нет. Если посмотреть по объемам, то только 15 тыс. кубов отходов, накопленных в Белом Яру, панируется вывозить в Сургут. При этом общий объем накопления – 500 тыс. кубов, которые раздернуты по остальным 6 лотам. Если подобная схема сохраниться, то торги в нашем районе никогда не состоятся», – озвучил свою позицию Трубецкой.

Кроме того, глава района сделал акцент на некорректности проекта решения заседания комиссии. По его словам, изложенные в нем формулировки неисполнимы для органов местного самоуправления. «Сегодня руководителям муниципалитетов предписано организовать участие транспортных предприятий в торгах. Я могу содействовать, информировать, но обеспечить их участие в конкурсных процедурах – не совсем соответствует федеральному законодательству», – добавил глава района.

Рациональное зерно в словах Андрея Трубецкого увидели и представители регионального штаба ОНФ в Югре. Так, активисты предложили ответственным за проект чиновникам и регоператору спуститься с небес на землю. «Необходимо быть ближе к людям и действующей реальности в части обеспечения федерального проекта по переходу на новую систему по обращению с отходами», – комментируют в «народном фронте».

Фото: m.in-news.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни