В Тюменской области ущерб от браконьерства превысил 54 миллиона

Возбуждены сотни уголовных дел

По данным с начала года, в Тюменской области было зарегистрировано 263 экологических преступления, среди которых незаконные охота и рубка деревьев.

Как сообщает прокуратура Тюменской области, ущерб от деятельности браконьеров перевалил за 54 миллиона. Так, 189 уголовных дел было возбуждено по фактам незаконной вырубки леса, 48 – за незаконную охоту, 11 – за сбыт заведомо незаконно заготовленной древесины, 6 – за незаконную добычу и оборот особо ценных диких животных и водных биоресурсов. Также уголовные дела возбуждались по фактам порчи земли, нарушения правил обращения с экологически опасными веществами и отходами, и за загрязнение атмосферы.

Браконьеры, в частности, вели отстрелы косули и лося в зоологических заказниках «Афонский» в Казанском районе и «Викуловский» в Викуловском районе.

На данный момент в судах находится 105 уголовных дел в отношении 112 лиц. Ущерб возмещен пока лишь на 3,7 млн рублей. Еще по 15 расследуемым уголовным делам приняты меры к наложению ареста на имущество на 11,7 млн рублей.

Напомним, ранее «Правда УрФО» сообщала о росте количества уголовных дел, возбужденных по фактам преступлений в сфере экологии.

Фото: tagilcity.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни