Ханты-Мансийская таможня урезала платежи в федеральный бюджет

Негативная динамика сохраняется не первый год

Представители Ханты-Мансийской таможни опубликовали данные о работе органа за 9 месяцев текущего года. С начала года югорское подразделение Уральского таможенного управления перечислило в федеральный бюджет около 2,76 млрд рублей.

Контрольное задание УТУ Ханты-Мансийская таможня выполнила на 100,04%. Однако при изучении динамики ключевого показателя за аналогичные периоды предыдущих лет картина выглядит не столь радужной. Уровень пополнения федерального бюджета неуклонно снижается.

Так, к примеру, в январе – сентябре 2017 года Ханты-Мансийская таможня перечислила в казну 2,9 млрд рублей, а в 2016-м только за I полугодие – свыше 3,9 млрд.

Негативную динамику представители УТУ ранее объясняли ограниченным числом участников внешнеэкономической деятельности на территории региона. При этом руководствуются они исключительно собственными производственными задачами.

В 2018 году операции в органе осуществляло 35 предприятий-импортеров. Основной товарной номенклатурой традиционно стали оборудование для нефтедобывающей отрасли и авиазапчасти. Кроме того, товары оформляло 40 компаний-экспортеров. В подавляющем большинстве они специализируются на поставках за рубеж леса и лесоматериалов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни