Глава Курганской области проверит расходование средств на больницы после жалоб жителей

Пациенты жалуются на нехватку лекарств и инвентаря

Временно исполняющий обязанности губернатора Курганской области Вадим Шумков анонсировал проверки в центральных районных больницах.

Глава региона предложил директору Территориального фонда обязательного медицинского страхования Сергею Сахатскому провести их совместно. Поводом для проверок стали жалобы жителей на личных приемах в муниципалитетах, а также на странице врио губернатора в социальной сети «ВКонтакте». Проверки будут касаться обеспеченности лекарственными препаратами и инвентарем, целевого расходования средств фонда ОМС.

«Порядка половины обращений, которые я получаю, касаются ЦРБ. Это оснащение, это качество услуг, это, по мнению жителей, нарушение обеспечения инвентарем и медпрепаратами. Давайте мы с вами в ближайшее время согласуем перечень ЦРБ, в которые выедем с совместной проверкой, вы по своим трансфертам, мы по своим. Посмотрим, как больницы получают финансирование, как оно потом распределяется по учреждению», – заявил Вадим Шумков.

По итогам проверок врио губернатора попросил подготовить ему подробную аналитическую записку о ситуации в лечебных учреждениях.

Сергей Сахатский на заседании представил проект закона Курганской области «О бюджете Территориального фонда обязательного медицинского страхования Курганской области на 2019 год и на плановый период 2020 и 2021 годов».

Согласно документу, доходы составят порядка 12 млрд рублей в 2019 году, 12,9 млрд – в 2020 году, более 13,7 млрд рублей – в 2021 году.

Средства будут направлены на медицинское обслуживание зауральцев, дополнительное профессиональное обучение сотрудников учреждений здравоохранения, приобретение лекарственных препаратов, инвентаря, медицинского оборудования стоимостью до 100 тысяч рублей.

Фото: sm-news.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни