В Югре построят 7 дополнительных полигонов ТКО к 2024 году

В правительстве округа обсудили утилизацию отходов с главами муниципалитетов

Губернатор Югры Наталья Комарова провела заседание постоянной комиссии по развитию местного самоуправления, в которой по видеосвязи приняли участие руководители муниципалитетов. Одной из тем мероприятия стала утилизация твердых коммунальных отходов.

Глава округа отметила, что на данный момент в муниципалитетах сформирована нормативно-правовая база по переходу на новую систему обращения с ТКО, утверждены порядок и нормативы накопления отходов, сообщает департамент общественных и внешних связей Югры.

В настоящее время в округе действует 35 муниципальных полигонов. За последние два года в эксплуатацию введены мусоросортировочные комплексы в Югорске и Нижневартовске, мобильная линия по сортировке ТКО в Советском. За услуги регоператора будет уплачиваться единый тариф, дифференцированный по каждому муниципалитету. В настоящее время единые тарифы уже утверждены в Ханты-Мансийске, Урае и Кондинском районе.

Во всех муниципалитетах проведена инвентаризация 6,4 тыс. мест временного накопления отходов, на которых установлено 16,7 тыс. контейнеров. Также сформированы реестры, проводится оценка необходимости закупки дополнительных контейнеров.

В связи с расширением списка запрещенных к захоронению отходов до 2024 года в Югре запланировано построить 5 межмуниципальных полигонов для обработки, обезвреживания и размещения ТКО в Нефтеюганске, Сургуте, Нижневартовске, Нягани и Ханты-Мансийске. Помимо этого, будет построено еще 7 локальных полигонов в Белоярском, Березовском, Октябрьском и Ханты-Мансийском районах, а также установлено 5 сортировочных линий на действующих полигонах.

Фото: правительство ХМАО

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни