«Газпром нефть» и правительство ЯНАО сверили планы по развитию ямальских проектов

Компания наращивает добычу и продолжает геологоразведку в регионе

В ближайшие 5 лет «Газпром нефть» инвестирует в развитие «Нового Порта» и смежных проектов порядка 400 миллиардов рублей.

Об этом заявил накануне первый заместитель генерального директора компании Вадим Яковлев на рабочем совещании с участием губернатора Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрия Артюхова. По прогнозам, объем добычи на Новопортовском месторождении по итогам 2018 года увеличится 20% в сравнении с прошлым годом и составит свыше 7 миллионов тонн. Выход на проектную мощность – около 8 млн тонн нефти в год – запланирован на 2020 год.

Как отметил Вадим Яковлев, наращивать объемы добычи в ЯНАО позволяет активная геологоразведка. Так, в сентябре 2018 года «Мессояханефтегаз», еще один арктический актив компании, открыл на территории Западно-Мессояхского лицензионного участка газонефтяную залежь с геологическими запасами 85 млн тонн нефти. Ее планируется вовлечь в разработку в 2021 году, в процессе бурения и добычи будут использованы технологии, зарекомендовавшие себя в ходе работы с трудноизвлекаемыми запасами Восточной Мессояхи.

В настоящее время готовится к запуску несколько крупных проектов, которые в ближайшие 5-7 лет сделают Ямал ключевым кластером добычи компании.

«Арктика для России и топливно-энергетического комплекса на сегодняшний день – один из самых перспективных и быстро развивающихся регионов добычи углеводородов. Безусловно, вызовы, с которыми мы сталкиваемся здесь, серьезные: это и сложные климатические условия, и отсутствие инфраструктуры, и непростая логистика. Но, как показывает опыт, мы с успехом преодолеваем эти трудности и достигаем стратегических целей, которые перед собой ставим», – отметил Вадим Яковлев.

Также на совещании обсуждался проект строительства системы газоснабжения села Новый Порт. Реализация запланирована на 2022 год, теплом будут обеспечены жилые и социальные объекты.

«Новые проекты компании набирают обороты. Буквально в августе их обсуждали как концепцию, а сегодня у нас уже есть определенные наработки. «Газпром нефть» активно работает на Ямале, это, безусловно, родной для компании регион, и мы очень рады ее успехам. Это самые перспективные, самые прогрессивные решения и очень активная социальная поддержка всех наших инициатив», – сказал, в свою очередь, глава округа.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни