ОНФ доложит в прокуратуру УрФО о пожарах и незаконном расширении полигона Полетаево

Общественники заявили о втором мусорном коллапсе на Южном Урале

Эксперты «Общероссийского народного фронта» (ОНФ) в Челябинской области направили обращение в прокуратуру УрФО по фактам выявленных многочисленных нарушений на полигоне твердых коммунальных отходов в Полетаево.

По словам члена регионального штаба ОНФ Виталия Вороного, общественники сняли работу полигона с помощью квадрокоптера. Выяснилось, что машины проезжают на него мимо весового контроля. Нет моечного комплекса, отмывающего колеса по возвращении автомобилей с полигона. Также в Полетаево нет сортировки, все машины проезжают сразу на тело полигона, минуя сортировочную станцию. Мусор высыпается рядом со свалкой, на ничем не застеленную землю. При этом рядом расположен единственный источник питьевой воды – Шершневское водохранилище.

Активистам ОНФ также удалось зафиксировать сжигание мусора – на видео виден пепел и остатки горения, которые закапывают в свежевскопанные канавы.

Благодаря визуальному обследованию свалки в Полетаево стало ясно, что на территорию полигона не завозятся грунт или иные инертные материалы. А также о том, что в нарушение технологии не осуществляется уплотнение отходов и не производится послойное чередование твердых коммунальных отходов инертным материалом.

«В первую очередь выявленные нами нарушения касаются экологического законодательства. При этом каждое из них требует остановки деятельности полигона, а это говорит о том, что нам не избежать второго мусорного коллапса, потому что альтернативного полигона на сегодняшний день в Челябинской области нет», – цитирует Вороного пресс-служба регионального ОНФ.

Также активисты общественной организации зафиксировали выход за пределы территории свалки – мусор начинают складировать на землях федерального значения и землях сельхозназначения. Помимо этого, полигон расширяется путем выкапывания новых ям. По данным «фронтовиков», генплан не утвержден, и нет документов на строительство новых объектов. «С чем связаны ведущиеся на месте работы, не понятно и требует проверки», – заявил член регионального штаба ОНФ.

Общественники обнаружили рядом с полигоном ТКО в Полетаево складирование шпал и сжигание берез для того, чтобы незаконно производить древесный уголь.

Эксперты регионального отделения «Общероссийского народного фронта» в своем обращении попросили прокуратуру УрФО провести выездную проверку и определить на месте по геоточкам, какая площадь земель незаконно занята полигоном.

Как сообщала «Правда УрФО», мусорный кризис в Челябинске возник после того, как в начале сентября закрыли городскую свалку. Часть перевозчиков отказалась вывозить отходы из-за отдаленности новой площадки – полигона в поселке Полетаево, который находится в 30 км от города.

В ОНФ подчеркивают, что несмотря на выделение 34 млн рублей из городского и областного бюджетов, мусорная проблема в региональном центре не решена, график вывоза ТКО восстановить не удалось.

Фото: пресс-служба ОНФ по Челябинской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни