«НОВАТЭКу» запретят использовать иностранные танкеры

Меры позволят загрузить работой завод «Звезда»

В Кодекс торгового мореплавания Российской Федерации вносятся изменения, которые напрямую затрагивают интересы ПАО «НОВАТЭК». Согласно нововведениям, с 2019 года вывоз углеводородов с арктических месторождений РФ, в том числе из ЯНАО, смогут осуществлять только суда, построенные на российских верфях.

Предполагается, что лишь такие корабли смогут получить разрешение на перевозку нефти и газа в северных широтах РФ.

«Внесение изменений в Кодекс торгового мореплавания устанавливает запрет на использование с 2019 года новых иностранных судов для перевозки нефти и газа в российской Арктике. Исключительное право на эти работы получат суда, построенные на территории Российской Федерации», – цитирует ИТАР-ТАСС начальника отдела ценообразования и экономического анализа департамента судостроительной промышленности и морской техники Минпромторга РФ Василия Нецветаева.

При этом зарубежные суда получат такое право лишь по решению правительства РФ в случае предоставления обоснований о невозможности использования танкеров российского производства. Инициаторы изменений в кодексе полагают, что они позволят обеспечить заказами новый судостроительный комплекс «Звезда» в Приморском крае, контролируемый консорциумом «Роснефти», «Роснефтегаза» и «Газпромбанка».

При этом, как считают отраслевые эксперты, запрет затронет интересы в первую очередь «НОВАТЭКа», активно использующего иностранные суда для вывоза углеводородов с завода «Ямал СПГ» в ЯНАО.

«Принятые поправки в Кодекс торгового мореплавания не позволяют использовать 15 газовозов проекта «Ямал СПГ» для каботажа между Сабеттой и перевалками без соответствующего разрешения правительства РФ», – ранее отреагировал на поправки глава компании Леонид Михельсон.

Впрочем, меры не затронут уже построенные в Южной Корее и активно используемые танкеры ледового класса. Однако за разрешением на использование новых судов, которые азиатская страна планирует построить на своих верфях и передать «НОВАТЭКу» в ближайшие годы, придется обращаться в кабмин.

Фото: twitter.com

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни