Шумков попросит у Минобороны РФ заказы для КМЗ

Глава региона обсудил перспективы развития завода с его руководством

Врио губернатора Вадим Шумков обсудил перспективы развития ОАО «Курганмашзавод» с исполнительным директором Петром Тюковым. Глава региона также осмотрел новую технику, выпущенную предприятием.

Он посетил сборочно-сдаточное производство КМЗ, где собираются боевые машины пехоты БМП-3, а также осмотрел корпус одной из машин. Петр Тюков сообщил, что в этом году завод досрочно закрыл два госконтракта на поставку техники специального назначения. В ближайший месяц ожидается отгрузка очередной партии, сообщает пресс-служба зауральского правительства.

Кроме того, в планах КМЗ – выйти на выпуск гражданской продукции в объеме не менее 50% к 2027 году. Так, к примеру, курганские гусеничные вездеходы используют нефтяники и газовики в условиях бездорожья. Коммунально-строительные машины с разным навесным оборудованием уже почти 30 лет используют в работах по благоустройству и на строительных объектах. Новым направлением для завода стал выпуск лесопожарной машины.

По итогам визита Вадим Шумков сообщил, что главной целью на ближайшее время станет «сохранение того, что есть».

«С исполнительным директором предприятия  обсуждали, какую информацию совместно дадим  руководству госкорпорации «Ростех». Также будем вместе выходить на Министерство обороны с точки зрения формирования и сохранения объемов заказов, чтобы не было падения выручки», – отметил Шумков.

Напомним, Вадим Шумков намерен встретиться с главой «Ростеха» Сергеем Чемезовым для обсуждения путей выхода из ситуации с банкротством КМЗ. По итогам 2017 года завод получил убыток в 108,2 млрд рублей. Также у предприятия имеются крупные долги перед кредиторами.

Фото: правительство Курганской области

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни