Регионы УрФО направили 58 миллионов на гранты в сфере межнациональных отношений

В полпредстве обозначили ситуацию с этническими конфликтами на Урале

В 2017 году регионы Уральского федерального округа выделили 58,27 миллиона рублей на поддержку общественных проектов в сфере межнациональных отношений. Гранты получило 106 организаций.

Данные были озвучены сегодня на встрече полномочного представителя президента России Николая Цуканова с руководителями национально-культурных объединений. Финансовая поддержка подобных организаций является одним из принципов реализации государственной национальной политики в УрФО, доложил заместитель полпреда Борис Кириллов. В числе принципов он назвал также выработку единой идеологии и концепции национальной политики на всех уровнях власти и создание единой управленческой вертикали.

Последнее предполагает наличие в каждом регионе заместителя губернатора, который курирует вопросы национальной политики. На местном уровне ответственность за состояние межнациональных отношений несут главы муниципалитетов. Для них организованы ежегодные семинары-совещания с участием заместителя главы администрации президента Магомедсалама Магомедова.

На сегодня в УрФО 317 таких национально-культурных организаций. Обстановку в сфере межнациональных отношений в УрФО Николай Цуканов назвал стабильной. В округе нет открытых национальных конфликтов. По данным социологических опросов, проведенных в мае 2018 года, только 1,8% населения округа считает возможными конфликты на национальной почве в местах своего проживания. В 2013 году аналогичный показатель достигал 15,8%.

«Национально-культурные объединения не просто могут стать, они и сегодня являются важнейшим звеном и опорой для региональной и муниципальной власти при решении всех задач, которые поставил президент Российской Федерации. Самая важная из них – улучшение качества жизни человека», – сказал в заключение полпред.

Фото: uralfo.gov.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни