Глава «Единой России» в ХМАО вмешался в выборы мэра Пыть-Яха

На фракции «единороссов» городские депутаты выступили против тайного голосования

Депутаты думы Пыть-Яха будут голосовать за кандидатов на пост главы города по открытому принципу. Такое решение было озвучено в ходе заседания фракции «Единой России», которая имеет большинство в городском парламенте.

Примечательно, что ранее «единороссы» в ходе заседания профильных комиссий поддержали инициативу оставить два вида голосования: тайное и открытое. Данное решение, по словам представителей депкорпуса, соответствовало бы положению думы Пыть-Яха. Предполагалось, что в ходе выборов мэра на заседании гордумы первым вопросом определялся бы вид голосования, а затем уже избирался глава города.

«Суть инициативы была в том, чтобы избежать давления на ряд депутатов. Дело в том, что более 50% городских парламентариев – это руководители муниципальных учреждений, которые подконтрольны действующей власти. На них можно оказывать давление, в том числе и в случае выбора главы. В результате парламентарии действуют уже не по принципам демократии. При тайном же голосовании невозможно влиять на голос депутата», – отмечают собеседники издания.

Кардинальное изменение позиции «единороссов» Пыть-Яха, по словам источников в партии власти, произошло после указания главы регионального отделения ЕР Бориса Хохрякова. «Именно после его звонка заместителю председателя думы города Алексею Бятикову на фракции были озвучены настоятельные рекомендации со стороны председателя думы ХМАО и «единоросса» Югры не рассматривать предложение проекта о тайном голосовании», – резюмируют участники заседания фракции «Единой России» в Пыть-Яхе.

Впрочем, Алексей Бятиков не смог прокомментировать ситуацию, сославшись на занятость.

Добавим, выборы главы Пыть-Яха должны состояться в краткосрочной перспективе. Конкурс на данную должность должен быть объявлен до конца недели. В настоящее время обязанности мэра исполняет Александр Морозов.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни