Власти Сургутского района проигнорировали программу расселения аварийного жилфонда

Чиновники получили предписание надзорного ведомства

Прокуратура ХМАО-Югры проверила исполнение положения о признании жилых помещений непригодными для проживания на территории Сургутского района. Поводом стало обращение депутата Госдумы РФ Владимира Сысоева после визита в поселок Барсово.

В частности, речь идет о многоквартирном доме №28 по ул. Кубанская. Так, в ходе проверки ведомства выяснилось, что указанный дом аварийным межведомственной комиссией не признавался. При этом администрацией Барсово как собственником 12 жилых помещений в этом доме вопрос о признании объекта аварийным не инициировался.

Кроме того, в надзоре указывают, что заявление жительницы о признании дома аварийным чиновниками в межведомственную комиссию не направлялось, в результате обследование дома не проводилось.

По выявленным нарушениям прокуратурой Сургутского района внесено представление на имя главы поселка Вячеслава Позднякова. Кроме того, по инициативе ведомства в начале октября Жилстройнадзором проведено обследование данного дома. Службой выявлено, что его состояние не отвечает установленным требованиям в части работоспособности и безопасности конструкций, инженерных систем. Акт с результатами обследования направлен в межведомственную комиссию при администрации Барсово.

Стоит отметить, что ранее жители дома неоднократно направляли в органы местного самоуправления обращения с просьбой обследовать дом. По словам заявителей, в доме огромные трещины, здание имеет повреждения фундамента, пол проваливается, капитальный ремонт  объекта не проводился более 30 лет.

Кроме того, Жилстройнадзором была проведена проверка компании ООО «Сибпромстрой-Югория» на предмет безопасности проведения строительных работ вблизи многоквартирного дома. Застройщику выдано предписание об устранении нарушений, которые были выявлены на строительной площадке.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни