ОНФ забраковал благоустройство в муниципалитетах ХМАО

Повторные рейды выявили формальный подход властей

Активисты регионального штаба ОНФ повторно проинспектировали реализацию федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» на территории ХМАО. В большинстве муниципалитетов власти отнеслись формально к замечаниям общественников.

Как отмечают общественники, обозначенные нарушения были либо полностью проигнорированы, либо работы по их исправлению были выполнены кое-как. В частности, в Когалыме во дворе по улице Дружбы народов, 12 представители «народного фронта» обратили внимание на отсутствие доступной среды: на пешеходных тротуарах не было предусмотрено понижение бордюров, согласно нормам ГОСТ.

«Вместо исправления недочетов подрядчики прилепили к бордюру пару лопат бетона. Люк «Ростелекома», который был замурован под асфальтом, расковыряли, и, не подняв вровень с дорогой, как того требует норматив, образовавшиеся зазоры вокруг люка забетонировали. Сегодня посреди двора яма», – описывает ситуацию эксперт ОНФ в Югре Валентина Венштейн.

Активисты ОНФ в Югре с мая добиваются исправления недочетов в сквере микрорайона 31 в Сургуте. По словам участников инспекции, на участках, где ранее проводились земляные работы, отсутствует озеленение, лежит древесный мусор, не убраны корни старых деревьев.

«Не исправлены замечания в системе освещения, согласно предоставленному гарантийному письму от подрядной организации. Кроме того, общественники обнаружили нарушения при монтаже малых игровых форм», – добавил член регионального штаба ОНФ в Югре Рустем Юсупов.

Наиболее катастрофичная ситуация, по оценкам общественников, складывается в Пыть-Яхе. Здесь к прежним критическим замечаниям к качеству выполненных работ в парке «Сказка», который общественники инспектировали в июле, добавились новые претензии. Так, если раньше активисты фиксировали, что уложенный асфальт стал разъезжаться буквально через несколько дней по краям дороги, то сегодня эксперты говорят о просадке асфальта в некоторых местах. В то же время на тренажерной площадке после дождей вздулось покрытие, что свидетельствует о низком качестве используемых материалов.

Не столь благополучно обстоят дела и в Советском районе. Правда, здесь прошел пока первый рейд «фронтовиков». Однако и его результаты вскрыли массу нарушений.

Так, в ходе проверки исполнения работ по благоустройству придомовой территории по ул. Кирова, 20 в Советском выявилось, что проведенные работы не соответствуют проектно-сметной документации. При этом сама смета не соответствует проекту.

Кроме того, по словам члена регионального штаба ОНФ Александра Хильмана, тротуар двора укладывался плитами, которые уже были в употреблении. При этом в смете расчет стоимости данного материала был принят по справочнику.

«Данный факт может говорить о намеренном искажении информации в сметной документации, так как справочники не содержат стоимости строительных материалов бывших в употреблении. Также в техзадании муниципального контракта указано, что плиты ПДН, бывшие в употреблении, должны иметь не более 15% износа, не иметь сколов и трещин. Однако методика определения процента износа не указана. Сами же плиты, уложенные на объекте, в нарушение технического задания имеют сколы и трещины», – комментирует ситуацию Хильман.

Добавим, в настоящее время информация о нарушениях уже направлена как главам муниципалитетов, так и директору департамента ЖКХ и энергетики ХМАО Егору Ковальчуку с просьбой принять меры по устранению нарушений.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни