Прокурорские проверки в Сургутском госуниверситете закончились уголовным делом

В вузе выявили многочисленные нарушения закона

Прокуратура ХМАО завершила проверку Сургутского госуниверситета. В ходе нее были выявлены многочисленные нарушения закона.

Так, ведомство установило факты неэффективного и нецелевого использования имущества, неоформление прав на землю под объектами недвижимости, нарушения при распоряжении жилфондом, а также при учете рабочего времени и оплаты труда, расходования средств на проведение различных мероприятий и закупок.

Кроме того, вопреки требованиям Жилкодекса РФ, общежития предоставлялись лицам, не нуждающимся в жилье и не являющимися студентами и сотрудниками вуза.

Также при закупках допускался несвоевременный возврат поставщикам денег, внесенных в качестве обеспечения исполнения контракта. Вместе с тем заказы искусственно дробились, а процедуры признания запроса котировок в электронной форме не соблюдались.

Помимо этого, прокуратура выявила нарушение трудового законодательства, что выразилось в необоснованном учете рабочего времени сотрудников, по факту на тот момент отсутствовавших.

По материалам прокурорской проверки было возбуждено уголовное дело в отношении сотрудника университета по факту внесения заведомо недостоверных сведений в ведомость для бухгалтерии. Также в адрес губернатора ХМАО Натальи Комаровой внесено представление.

Фото: ugra-news.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни