Качканар получит из областного бюджета 192 миллиона на дорожное строительство

Пока ведутся конкурсные процедуры

Из бюджета Свердловской области дополнительно будет выделено 192 миллиона рублей на строительство новой подъездной дороги в городе Качканар. Средства будут направлены в 2019 году.

Об этом заявил министр транспорта и дорожного хозяйства региона Василий Старков сегодня во время поездки в Качканар. Как пояснил глава ведомства, в 2018 году из областного бюджета было выделено 95 млн рублей на разработку проектной документации и подготовительные работы.

«Уже сейчас, в ходе работы согласительной комиссии по формированию муниципальных бюджетов в региональном Минфине, мы добились выделения дополнительных 192 миллионов рублей на следующий год. Эти деньги позволят не только начать строительство, но завершить его и ввести новый въезд в эксплуатацию», – сказал министр.

Проектная документация уже прошла экспертизу. Также проведены торги на выполнение работ первого подготовительного этапа. Это разрубка полосы отвода и устройство подошвы насыпи. В начале 2019 года планируется провести конкурсные процедуры на работы второго, основного этапа строительства. Он включает в себя устройство земляного полотна и слоев дорожной одежды.

Новая дорога пройдет от нулевого пикета – поворота с трассы Верхняя Тура – Качканар – до самого города. Также будут продлены улицы Магистральная, Гагарина, Тагильская и обустроена развязка на их пересечении. Ожидается, что новая трасса и обновленная схема движения объединят в единую транспортную сеть центр города, 10, 11 и 12 микрорайоны. Расстояние до центра города сократится на 2,5 километра, повысится транспортная доступность некоторых территорий.

Расширение проезжей части до четырех полос, установка светофоров на перекрестке улиц Магистральной и Тагильской позволят снизить аварийность на подъезде к городу. Кроме того, будут исключены несанкционированные выезды на дорогу лесовозов и другой тихоходной крупногабаритной техники, отмечают в региональном Минтрансе.

Напомним, о строительстве новой подъездной дороги в Качканаре распорядился губернатор Евгений Куйвашев во время рабочей поездки в город в апреле 2017 года.

Василий Старков сегодня обсудил с администрацией города строительство моста в поселке Именновский. Здесь южная и северная части населенного пункта отделены друг от друга рекой. Стационарной автомобильной переправы нет, только подвесной пешеходный мост. Министр рекомендовал муниципалитету подготовить проектную документацию на строительство моста через реку Большая Именная. После этого ведомство поддержит ходатайство о выделении средств из областной казны перед Минфином региона.

Фото: www.kchetverg.ru

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни