ОНФ обвинил администрацию Нефтеюганска в искажении информации о ликвидации свалки

Мэрия прикрылась законами

Чиновников Нефтеюганска уличили в слабом представлении экологической и санитарной безопасности населения. Основанием для таких выводов стал ответ городского департамента ЖКХ о ликвидации свалки бытовых отходов на территории полусгоревшего дома №48 по улице Парковой.

На «Карту свалок» ОНФ данный объект попал после обращения жителя Нефтеюганска, который указал, что данный дом сгорел около 4 лет назад и его останки не были снесены. «В результате дом загорелся повторно и был основательно разрушен, однако пепелище до сих пор не ликвидировано. В итоге это место превращено в свалку твердых бытовых отходов, автомобильной резины, люминесцентных ламп», – пишет заявитель.

Впрочем, сегодня сотрудники мэрии отмечают, что мероприятия по сносу вышеуказанного дома не производятся, так как имеются граждане, не снятые с регистрационного учета. При этом они отмечают, что представителями горадминистрации был осмотрен участок возле сгоревшего многоквартирного дома. «В ходе натурального осмотра зафиксировано завершение работ по очистке участка от захламления твердыми коммунальными отходами», – указывают в мэрии.

Впрочем, такая позиция чиновников уже вызвала критику со стороны общественности. Более того, авторы обращений утверждают, что свалка так и не ликвидирована и сюда по-прежнему с близлежащий территорий свозят мусор.

«Власти говорят, что якобы не могут снести останки дома. А они вообще его видели?! Создается впечатление, что чиновники считают этот дом пригодным для жилья. По сути же, это свалка горючих отходов. Может, они не представляют опасности, поскольку рядом нет жилых строений. Однако доступ к ней открыт, в том числе и для детей. Сегодня власти принять меры, чтобы предотвратить несчастный случай на этом объекте. Однако чиновники пошли другим путем – они прикрылись бумажками, составив акт об очистке территории от ТКО. А стоило бы, наверное, начать с решения проблемы», – озвучивают проблему в региональном штабе ОНФ.

В то же время экологи указывают и на бездействие контрольно-надзорных органов, которые должны обязать администрацию ликвидировать опасный объект.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни