Жители муниципалитета ХМАО пожаловались ОНФ на отсутствие доступной среды для инвалидов

Общественники настаивают на переселении людей с ограниченными возможностями в доступное жилье

Вопрос доступности городской среды для лиц с ограниченными возможностями здоровья вновь попал в повестку регионального штаба ОНФ в Югре. Поводом стало обращение жителя Нягани.

Как сообщают активисты, в письме Вячеслав Яблоков указал, что уже несколько лет не может добиться установки пандуса на входную группу дома, где проживает его дочь с серьезным заболеванием.

«Наша семья оказалась в сложной ситуации: несколько лет мы пытались своими силами добиться от властей города обустройства пандуса на входную группу нашего дома по адресу 1 мкр. дом 15. В 2013 году у нас родилась дочка. Пока она была маленькой, мы справлялись, носили на руках. Сейчас жена справляется уже с трудом, а я работаю вахтой, часто не бываю дома», – озвучивает проблему Яблоков.

По его словам, семья уже обращалась за помощью и в ЖЭУ, которое обслуживает дом, и в городскую администрацию. В управляющей компании они получили отказ. В мэрии Нягани запросили экспертизу в УКСИР о возможности установки пандуса в данном доме. Однако, несмотря на положительный результат экспертизы, дело до пандуса так и не дошло. В 2017 году дом ремонтировали по программе капитального ремонта, но и в рамках этих работ обустройство пандуса не было выполнено.

Впрочем, по словам члена регионального штаба ОНФ Сергея Кулакова, даже установка пандуса проблему не решит. «Семья проживает на третьем этаже пятиэтажного дома без лифта. И даже если мы добьемся установки пандуса перед подъездом, на третий этаж девочку все равно придется носить на руках», – отмечает общественник.

В свою очередь, председатель регионального общественного движения инвалидов-колясочников автономного округа Станислав Кононенко отметил, что единственное правильное решение для этой семьи – переселение на первый этаж в дом, уже оборудованный пандусом.

«Если жилое помещение невозможно или нецелесообразно приспособить для комфортного проживания человека с ограниченными возможностями, существуют законные варианты переселения инвалида в более доступное и удобное жилье. Решить, насколько данный дом можно приспособить к нуждам инвалида-колясочника обязана специальная муниципальная комиссия. Сегодня мы проконсультировали семью, как добиться акта такого обследования», – добавил Кононенко.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни