Природоохранному прокурору ХМАО рассказали о критической ситуации в Нижневартовском районе

Экологи адресовали в ведомство очередное обращение

Представители региональной общественной организации «Экологическая безопасность Югры» адресовали обращение на имя руководителя Ханты-Мансийской межрайонной природоохранной прокуратуры Олега Мавлютова.

В письме глава экоорганизации Анатолий Криста просит принять меры прокурорского реагирования по фактам нелегального размещения отходов в водоохранной зоне протоки реки Обь на территории Нижневартовского района.

«В ходе проведения мероприятий по общественному экологическому контролю территории сельского поселения Покур (глава Уколова Наталья Петровна) 10 октября 2018 года региональной общественной организацией «Экологическая Безопасность Югры» выявлены факты несанкционированного размещения опасных строительных отходов в водоохранной зоне и непосредственно в водном объекте – Покурской протоке – в сельском поселении Покур в районе компенсационного колодца канализационно-очистных сооружений. В ходе визуального осмотра береговой черты установлено, что значительная часть береговой черты и водного объекта захламлена строительными отходами, арматурой и металлоломом. Размещение данных опасных отходов наносит значительный вред окружающей среде, животному миру и угрожает жизни и здоровью людей», – извещает общественник главу природоохранного подразделения прокуратуры ХМАО.

Кроме того, Анатолий Криста адресовал Олегу Мавлютову еще одно письмо, в котором перечислил наиболее проблемные в экологическом отношении точки на территории автономии. Среди них, к примеру, нелегальное шламохранилище на производственной площадке ООО «Эковизион» на реке Вах, площадка утилизации отработанных автомобильных покрышек у городской черты Нижневартовска, полигон ТКО в районе железнодорожной станции №2 в том же муниципалитете.

«Направил новому природоохранному прокурору основные проблемные вопросы, которые не решаются, несмотря ни на решения судов, ни на поручения губернатора, ни на предписания и так далее. Все эти вопросы я поднял почти год назад на координационном совете при губернаторе, который прошел 28 ноября 2017 года, но, к сожалению, ни один вопрос так и не решился. Никто не хочет решать вопросы экологической безопасности граждан Югры. Что тогда делают контрольно-надзорные органы? За что получают заработную плату?» – прокомментировал Анатолий Криста в разговоре с изданием.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни