ФСБ протестирует в Тюменской области систему слежения за интернет-пользователями

Также «Ростелеком» разработал «умные» камеры, распознающие лица

Тюменская область может стать одним из пилотных регионов, в котором будут опробованы «умные» камеры, распознающие лица. Данную разработку, принадлежащую дочерней структуре «Ростелекома» – «Ростелеком-Solar», обсудили на закрытом совещании в ФСБ, посвященном кибербезопасности.

По данным нескольких интернет-ресурсов, «умные» камеры уже тестируют в Москве. Они могут распознавать лица и передавать данные в единую базу. В ней, в свою очередь, тестируется возможность отслеживать и сохранять всю историю конкретного IP-адреса после процедуры регистрации в wi-fi. Отмечается, что с ФСБ по данному вопросу активно сотрудничают все сотовые операторы и интернет-провайдеры.

Для оценки эффективности работы системы участникам совещания показали, как после ввода в нее ФИО конкретного человека в течение 30 секунд она выгрузила всю его переписку в трех почтовых сервисах, а также интернет-запросы в поисковых системах.

Также было заявлено, что на разработку и тестирование данной системы в 2018-2019 годах будет дополнительно потрачено 7 млрд рублей. Помимо Тюменской области ее протестируют в Московской и Калининградской областях, а также в Татарстане.

Фото: видеокамеры.com.ua

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни