Прокуратура начала проверку по загрязнению рек вблизи свердловского заповедника

На месте взяли новые пробы воды

Прокуратура Свердловской области начала проверку по факту загрязнения рек Тальтия и Ивдель вблизи федерального природного заповедника «Денежкин камень».

Как сообщают в пресс-службе ведомства, в четверг, 4 октября, начальник отдела по надзору за исполнением законов о защите интересов государства и общества Никита Шулепов выехал на место и осмотрел территорию вместе с представителями заповедника и ОАО «Святогор» (входит в УГМК). Также были взяты пробы поверхностных вод, чтобы определить степень их загрязнения. Исследование пока не завершено.

5 октября 2018 года в прокуратуре прошло совещание с участием представителей Североуральского отдела управления Роспотребнадзора по Свердловской области, «Денежкиного камня», «Святогора» и администрации Североуральского городского округа. По итогам встречи в контролирующие органы была направлена информация о необходимости мониторинга состояния окружающей среды, поиска источников загрязнения, а также обследования недр.

О загрязнении рек первыми сообщили сотрудники заповедника. Они указывали на вероятный сброс отходов в реки «Святогором». Однако позже было установлено, что больший вред экологии водоемов наносит не это предприятие. В пробах было обнаружено кратное превышение допустимых концентраций алюминия. А этого металла нет в рудах, которые добывает «Святогор».

Между тем для переработки сточных вод Шемурского и Ново-Шемурского месторождений были построены очистные сооружения. В настоящее время ведутся пуско-наладочные работы. Помимо этого, администрация муниципалитета вместе с предприятием заключили соглашение по реконструкции системы подземного водоснабжения Ивделя». Проект планировали выполнять в 2018-2021 годах.

Общая сумма затрат «Святогора» на восстановление и охрану экосистемы Ивделя составляет порядка 400 млн руб. На текущий момент освоено 50 млн, отмечают в прокуратуре.

Следите за новостями «Правды УрФО» в наших соцсетях: Telegram-канале, на Дзене, в Одноклассниках и во ВКонтакте.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Новости правды
Правда о спорте
Мнения о правде
Правда жизни